坟地算宅基地吗,遇拆迁怎么结算

我国为了落实死人不占活人地的规定,大力推进火葬,而在农村地区由于传统思想的影响,人死取以后很多人会进行土葬,而进行土葬的时候会占用农村土地,那么坟地算宅基地吗,遇拆迁怎么结算?

一、坟地算不算宅基地,遇拆迁怎么结算

依据我国土地管理法的规定,宅基地是村民兴建房屋的用地,所以坟地肯定不是宅基地,而对坟地进行拆迁是有补偿的,但各地补偿的标准都不一样。

相关法律规定

《中华人民共和国土地管理法》

第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。

农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

二、宅基地补偿规定

补偿费用项目

1、土地补偿费用地单位依法对被征地的农村集体经济组织因其土地被征用造成经济损失而支付的一种经济补偿。

2、青苗补偿费用地单位对被征用土地上的青苗因征地受到毁损,向种植该青苗的单位和个人支付的一种补偿费用。

3、附着物补偿费用地单位对被征用土地上的附着物,如房屋、其它设施,因征地被毁损而向该所在人支付的一种补偿费用。

4、安置补助费、用地单位对被征地单位安置因征地所造成的富余劳动力而支付的补偿费用。

补偿标准

1、各项征地补偿费用的具体标准、金额由市、县政府依法批准的征地补偿安置方案规定。

2、土地被征用前3年平均年产值的确定(有关土地补偿费、安置补助费的补偿标准):按当地统计部门审定的最基层单位统计年报和经物价部门认可的单价为准。

3、按规定支付的土地补偿费、安置补助费尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,可增加安置补助费。原土地补偿费和安置补助费的总和不得超过土地被征用前三年平均年产值的30倍的土地管理规定,已经在2013年3月26日《土地管理法》中删除。

以上知识就是对“坟地算不算宅基地,遇拆迁怎么结算”问题进行的解答,依据我国土地管理法的规定,宅基地是村民兴建房屋的用地,所以坟地肯定不是宅基地,而对坟地进行拆迁是有补偿的,但各地补偿的标准都不一样。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code