龙川县拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批办理(流程、材料、地点、费用、条件)

一、办理条件

符合下列全部条件,可提出申请: 因城市建设或楼房改造等原因,确须拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备的,可提出申请。

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 《人民防空警报通信设施拆迁申请表》 单位的加盖公章、个人的签名盖指模。 4 1 纸质/电子化 行政机关
2 单位法人证照 签名盖指模,核原件 护照验原件收中文译本原件 申请人是个人的,须提交身份证,验原件收复印件或护照(中文译本),验护照原件收中文译本原件。 0 1 纸质/电子化 申请人
3 授权书 单位加盖公章,原件备查 申请人是单位的,须提交。 0 1 纸质/电子化 申请人
4 个人有效身份证件 单位加盖公章,原件备查 申请人是单位的,须提交。 0 1 纸质/电子化 申请人
5 相关行政管理部门出具的地面建筑物拆迁改造证明文件 单位加盖公章,原件备查 申请人是单位的,须提交。 0 1 纸质/电子化 申请人
6 拆除人民防空警报设施的补建或补偿方案 单位加盖公章,原件备查 申请人是单位的,须提交。 0 1 纸质/电子化 申请人

三、办理流程

网上办理流程

1.申请人登录“广东省网上办事大厅龙川分厅”(http://wsbs.longchuan.gov.cn/portal/index.action?gdbsTokenId=&gdbsAccessToken=)提出申请,在线填报申请材料。

2.受理人员对材料进行校验,1个工作日之内作出预受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请不符合受理条件的,不予受理,出具电子版《申请不予受理决定书》;申请材料不全或不符合法定形式需要补正的,出具电子版《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新网上申报。预受理后,申请人通过自行或邮寄的方式提交纸质材料。受理人员接收纸质材料,与网上电子材料核对无误后予以正式受理,出具《申请受理决定书》。申请人可在网上个人中心查看和打印《预受理回执》《申请受理决定书》《申请材料补正告知书》《申请不予受理决定书》。

3.考评人员组织开展现场考评(特殊审查,包括书面审查和实地核查等),5个工作日(不包含在承诺办理时限内)内作出考评结论,出具考评结果文书;特殊审查后,审查人员对所有材料进行审查,2个工作日内提出审查意见;决定人员在所有审查环节完成后2个工作日内作出审查决定。符合条件的,出具《人民防空准予行政许可决定书》;不符合条件的,出具《不予许可决定书》。审查过程发现材料需补正的,向申请人提出补正要求并出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正材料后重新申请受理。申请人可在网上个人中心查看办理情况。

4.文书人员根据决定制作结果文书(证书),1个工作日内更新网上办理信息并送达文书。申请人根据短息提示在网上个人中心查阅办理结果,通过自取或邮寄的方式取得相关文书。

窗口办理流程

1.申请人到窗口提出申请,按要求提交申请材料。

2.受理人员校验申请材料,自收到申请材料之日起1个工作日内作出作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理并出具《申请受理决定书》;申请不符合受理条件的,不予受理并出具《申请不予受理决定书》;申请材料不全或不符合法定形式需要补正的,向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正材料后重新申请受理。申请材料可当场更正的,申请人更正后予以受理。

3.审批人员对材料进行审查,自受理之日起4个工作日内作出审批决定。符合条件的,出具批准文书或许可证书;不符合条件的,出具《不予许可决定书》。审查过程发现材料需补正的,向申请人提出补正要求并出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正材料后重新申请受理。

4.送达人员告知申请人办理结果。申请人通过自取或邮寄的方式取得批准文书(许可证书)或《不予许可决定书》。

特殊环节

有无特殊环节
特殊环节 特殊环节名称 特殊环节时限 规定和要求 审查量化表
书面核查 5 工作日
特殊环节总时限 5 工作日
特殊环节总时限说明 考评时限自受理之日起5个工作日内,特殊程序时限不加入承诺办理时限内

四、办理地点

龙川县老隆镇东风东路老一中对面行政服务中心

五、办理时限

5 (工作日)

六、办理机构

龙川县人民防空办公室

七、办理费用

不收费

八、法律依据

《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第一批)》(2012粤府令第169号)(2012年)

《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第一批)》(2012粤府令第169号)(全文) 《广东省人民政府2012年行政审批制度改革事项目录(第一批)》(2012粤府令第169号)(全文)

《广东省实施办法》(2010年)

第十七条 人民防空主管部门应当对设置在有关单位的警报设施定期进行检查。

因城市建设需要拆迁人民防空警报设施,必须经所在地县级以上人民防空主管部门批准,重建经费由拆迁单位负责。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code