保障房资金可以用于征地拆迁吗

众所周知,随着我国不断的发展特别是一些大型城市的人口密度越来越高,所以房地产的价格也是不断的上涨,导致许多人纷纷选择租房,而为了缓解这一难题,我国政府推出的保障房的福利性政策,那么对于用来建设保障房的资金,可以用于征收土地吗?

保障房资金可以用于征地拆迁吗

如果所征收拆迁土地是用于保障性住房的建设的话,那么是可以的。但是如果用于和保障性住房建设没有任何关系的方面的情况那么是不可行的。

中央财政城镇保障性安居工程专项资金管理办法

第二条 本办法所称专项资金,是指中央财政设立用于支持城镇低收入住房保障家庭租赁补贴、公共租赁住房和城市棚户区改造的专项转移支付资金。

专项资金的使用范围包括:

(一)向符合条件的在市场租赁住房的城镇低收入住房保障家庭发放租赁补贴,不得向政府投资运营的公共租赁住房承租家庭再发放租赁补贴。

(二)支持政府组织实施的公共租赁住房项目(含新建、改建、收购和在市场长期租赁公共租赁住房),包括政府直接投资公共租赁住房项目支出(含项目资本金注入),以及政府对企业投资公共租赁住房的贷款贴息等支出。

(三)支持城市棚户区改造项目,包括用于政府组织的城市棚户区改造项目中的征收(收购)、安置房建设和相关配套基础设施建设以及贷款贴息等支出,不得用于城市棚户区改造中回迁安置之外的住房开发、配套建设的商业和服务业等经营性设施建设支出。

地方各级住房保障部门及项目实施单位应当严格按照本办法规定使用专项资金,不得挪作他用。专项资金不得用于人员经费、公用经费、购置交通工具等与城镇保障性安居工程无关的支出。

实际上虽然现在社会在保障房建设方面通过融资等手段很大程度上的,很大程度上解决了住房保障资金不足的难题,但是资金筹集的难度,以及对于资金筹集到之后的使用以及管理的难度仍然比较大。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code