【宅基地】父辈留下的宅基地能继承么?

于艳、黄艳

导读:在农村几乎家家都会有宅基地,宅基地也是咱们农民的重要财产,但是如果父母去世了,子女能否继承父辈留下来的宅基地呢?接下来就给大家解释这个问题。

◆可以继承的是宅基地的使用权

依据我国的法律,宅基地实行三权分置,所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权归集体所有,宅基地的使用权属于房屋所有人,同时,农民一般无偿取得宅基地使用权,在取得宅基地使用权后,享有长期占有、使用的权利。原宅基地使用权人去世以后,房屋作为遗产由继承人继承,而根据《物权法》确立的房地一体原则,宅基地使用权亦归继承人享有,并可以申请确权登记或变更登记。对此,2011年《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》第六条明确规定,“已拥有一处宅基地的本农民集体成员、非本农民集体成员的农村或城镇居民,因继承房屋占用农村宅基地的,可按规定登记发证,在《集体土地使用证》记事栏应注记“该权利人为本农民集体原成员住宅的合法继承人”。因此,宅基地使用权实质上附遂房屋可一并继承。

不能继承的例外情况

1、房屋本身属于违章建筑

如果未经审批建房,或超出宅基地使用面积私自扩建房屋,或擅自改变土地用途建房,或占用私自在农用地建设房屋,在宅基地管理越来越严格的现阶段,房屋将被定性为违法建筑,不受法律保护,子女不仅无法继承,还会被责令拆除或者警告罚款。

2、五保户等特殊人群的宅基地

如果子女长期不在家导致老人无人供养,被划分为五保户的,会由村里人进行供养,等老人去世后,他们的宅基地会被回收,子女不得继承使用。

3、宅基地长期闲置或房屋长久失修

闲置时间超过两年以上的宅基地,或是常年无人居住的房屋发生坍塌的,宅基地将被集体收回,子女不能继承使用。�5�9�6

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code