家里有人农转非征地补偿款要被扣吗

依据我国土地管理法的规定,国家在公共利益需要的情况下,可以对农村集体土地进行征收,征收集体土地的时候,就需要对被征收人进行经济补偿,那么家里有人农转非征地补偿款要被扣吗?

家里有人农转非征地补偿款要不要被扣

《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条、第二十六条、第二十七条分别规定:“耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年;特殊林木的林地承包期,经国务院林业行政主管部门批准可以延长。”“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”“承包期内,发包方不得调整承包地。”目前,我国实行的是以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制,农户以户为单位与村委会或村民小组签订土地承包合同。

此外,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、第二十三条分别规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的阿,应予支持。

以上知识就是对“家里有人农转非征地补偿款要不要被扣”问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,农村集体户口的村民将户口迁入到城镇的,如果经农村集体组织的协商,农转非的成员也可以获得补偿款。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code