征地补偿交税吗

依法纳税是每个公民和企业的责任,公民取得收入的时候,达到纳税标准的,就需要向税务部门进行税务申报,如果不依法纳税的就需要承担相应的法律责任,那么征地补偿交税吗?

征地补偿是不是交税

依据我国相关法律的规定,公民取得的土地征收补偿款是不需要交纳个人所得税的,也不需要交纳营业税。

征地补偿交税吗

《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释〉的通知》国税发〔1993〕149号》第八条第一项第二款规定,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。

《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》国税函〔2008〕277号也规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级含以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为。按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释〉的通知》国税发〔1993〕149号规定,不征收营业税。

《国家税务总局关于政府收回土地使用权及纳税人代垫拆迁补偿费有关营业税问题的通知》国税函〔2009〕520号第一条,《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》国税函〔2008〕277号中关于县级以上含地方人民政府收回土地使用权的正式文件,包括县级以上(含)地方人民政府出具的收回土地使用权文件,以及土地管理部门报经县级以上含地方人民政府同意后由该土地管理部门出具的收回土地使用权文件。

以上知识就是对“征地补偿是不是交税”问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,公民取得的土地征收补偿款是不需要交纳个人所得税的.

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code