户口迁出村征地补偿费有享受权吗

户籍是我国对人口进行管理的制度,户口是可以迁入或者迁出的,进行户口迁移的时候,会涉及到很多的问题,征地补偿款就是其中一个问题,那么户口迁出村征地补偿费有享受权吗?

户口迁出村征地补偿费有没有权享受

依据最高人民法院的相关解释,在征地方案确定时,已经将户口从村集体迁出的,迁出人是不能获得征地补偿款的。

户口迁出村征地补偿费有享受权吗

《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》

第二十四条 农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。

以上知识就是对“户口迁出村征地补偿费有没有权享受”问题进行的解答,依据最高人民法院的相关解释,在征地方案确定时,已经将户口从村集体迁出的,迁出人是不能获得征地补偿款的。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code