公职人员可享受征地补偿款吗

公职人员是指国家行政机关工作人员,依据我国公务员法的规定,公务员是不能从事营利活动的,这是为了预防公务员从事营利活动时出现滥用职权、贪污腐败的情况,那么公职人员可享受征地补偿款吗?

公职人员可不可以享受征地补偿款

依据相关司法解释的规定,公职人员的户籍如果是在农村集体中的,土地被征收的时候,公务员是有征地补偿款的。

《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》

第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。

以上知识就是对“公职人员可不可以享受征地补偿款”问题进行的解答,依据相关司法解释的规定,公职人员的户籍如果是在农村集体中的,土地被征收的时候,公务员是有征地补偿款的。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code