拆迁房在未办理房产证时能否改名字

在拆迁的过程中,自己能够获得一套拆迁房,这个拆迁房现在很多都能办理房产证的,如果说房产证还没有办理下来的话,能不能改名字?

一、拆迁房在未办理房产证时改名字吗

不能更改名字

1、拆迁还房是针对拆迁户的,办的证一定在拆迁户名下,如果换成了别人,过后你再找政府要房怎么办,因此政府不同意随意更改。

2、如果是家里的直系亲属,在办证之前,房产证是可以加上名字,但房产证上一定要有拆迁户的名字。

二、相关法律知识

《房屋登记办法》

第三十六条 发生下列情形之一的,权利人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权变更登记:

(一)房屋所有权人的姓名或者名称变更的;

(二)房屋坐落的街道、门牌号或者房屋名称变更的;

(三)房屋面积增加或者减少的;

(四)同一所有权人分割、合并房屋的;

(五)法律、法规规定的其他情形。

第三十七条 申请房屋所有权变更登记,应当提交下列材料:

(一)登记申请书;

(二)申请人身份证明;

(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;

(四)证明发生变更事实的材料;

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code