始兴县拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批办理(流程、材料、地点、费用、条件)

一、办理条件

符合以下条件的单位可以提出申请: 因楼房改造、拆迁需要暂时拆除、迁移警报通信设施的单位。

二、办理材料

序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道
原件 复印件
1 韶关市拆迁人民防空警报设施审批表 单位加盖公章。 1 0 纸质/电子化 行政机关
2 报废人民防空警报器、控制终端等设备设施申请表 单位加盖公章,申请报废人民防空警报器、控制终端等设备设施的需提供。 1 0 纸质/电子化 行政机关
3 拆迁人民防空警报设施方案 单位加盖公章,附图纸。申请拆迁人民防空警报设施的需提供。 1 0 纸质/电子化 申请人
4 报废人民防空警报器、控制终端等设备设施方案 单位的加盖公章。附图纸。申请报废人民防空警报器、控制终端等设备设施的需提供。 1 0 纸质/电子化 申请人

三、办理流程

网上办理流程

本事项网上办理流程如下:

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅韶关市始兴分厅(网址:http://wsbs.gdsx.gov.cn/portal/department/department!detail.action?hot=4&orgId=242172&areacode=440222,提出申请,上传电子材料;需同时提供纸质材料的,根据提示到市行政服务中心人防办窗口提交或邮寄纸质材料。

2.受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。

3.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。

4.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。

本事项的网上办理流程见图2《拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批网上办理流程图》。

窗口办理流程

本事项窗口办理流程如下:

1、申请:申请人向始兴县行政服务中心人防办窗口提出申请,提交申请材料。

2、受理:部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的当场在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》),不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。

3.审查:部门受理后在承诺时限内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予通过决定书》。

4.取证:申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。

本事项的窗口办理流程见图1《拆迁人民防空警报设施和报废警报器、控制终端等设备审批网上办理流程图》。

特殊环节

四、办理地点

始兴县永安大道77号县政府行政大楼4楼

五、办理时限

7 (工作日)

六、办理机构

始兴县人民防空办公室

七、办理费用

不收费

八、法律依据

《广东省实施办法》(2010年)

第十七条 人民防空主管部门应当对设置在有关单位的警报设施定期进行检查。

因城市建设需要拆迁人民防空警报设施,必须经所在地县级以上人民防空主管部门批准,重建经费由拆迁单位负责。

相关新闻

联系我们

19801020590

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:1580272243@qq.com

公司地址:北京市东城区广渠门外广渠家园5号楼首东国际大厦A座9层901

QR code